«Баттл виноделов». 6 эпизод. Ждем показа!
Среди, превративших Москву в крайний Север, двухметровых сугробов и снежных завалов, 20 февраля в Abrau Club на Петровке, состоялась съемка очередного, не по-зимнему горячего, выпуска винного шоу «Баттл виноделов». На дуэльной площадке спецпроекта VINO.RU скрестили бокалы и встретились известные отечественные виноделы: Максим Тройчук («Винодельня Ведерниковъ») и Виталий Маринчук (Yaiyla). Поделимся лишь общими впечатлениями — все остальное вы скоро (в конце марта) увидите собственными глазами и услышите собственными ушами.
Красиво и тепло
Уют и элегантность пространства Abrau Club в этот раз была дополнена впечатляющими красно-черными акцентами вечерних платьев ведущих шоу — Дарьи Орловой и Светланы Ломсадзе. Шоу стартовало с дегустационного этапа, во время которого гостям Баттла предстояло попробовать вслепую и оценить по 100 бальной шкале вина героев программы. На дегустацию были представлены по 2 самобытных, характерных образца тихого вина от каждого винодельни — белое и красное. И только после этого под энергичную музыку к барьеру вышли соперники, чьи имена, по традиции шоу, сохранялись в секрете …Платон мне друг, но истина дороже
Первые мгновения Баттла, как говорится, ничто не предвещало… Но с появлением в лучах софитов героев-соперников: генерального директора «Винодельни Ведерниковъ» Максима Тройчука и основателя и владельца винодельни Yaiyla Виталия Маринчука, с каждой минутой рос, несвойственный февральской погоде, «накал» противостояния. Этому было несколько причин. Во-первых, ключевой для обсуждения была заявлена сверхпринципиальная «вечная» тема: «Вина с выдержкой или без выдержки?», во-вторых, ее начали обсуждать не новички, а взрослые, основательные, умные, опытные, одним словом, тертые калачи отечественного виноделия, и в-третьих, харизматики-виноделы оказались на разных полюсах животрепещущего вопроса — выдерживать вино в бочке или нет?Ты за бочку или против?
Дуэлянты аргументировано и бескомпромиссно объясняли и отстаивали свои позиции. Нет, это меньше всего напоминало битву заклятых друзей, скорее, это был спор единомышленников, в котором должна была родиться истина. Оказалось, что «бочка» не так проста, как кажется на первый взгляд, что у нее столько же плюсов, сколько и минусов. Среди сентенций, прозвучавших с той и другой стороны, были приблизительно такие: «бочка лишает вино естественности», «бочка — инструмент, которым надо уметь пользоваться», «мода на вина в бочке давно прошла», «дубовые чипсы — это нелепость», «бочка и дуб раскрывают весь свой букет вина», «от бочки пора отказываться», «бочка нужна и всегда будет нужна вину», «вино выдерживали в бочке не всегда, а только с конца 19 века»… Несмотря на то, что аргументы оппонентов были убедительны, атмосфера Баттла была корректной, уважительной и весьма позитивной. Кстати, на вопрос ведущих: «Конкурируете ли вы между собой?», виноделы ответили, что они друзья и коллеги, а не конкуренты. А конкурент — коллективный Запад…Так в чем же истина и кто победил?
Истина, как и положено, в вине. И в вине «Винодельни Ведерниковъ», где успешно пользуются бочками, мастерски выдерживая в них вино и добиваясь впечатляющих результатов. И в вине винодельни Yaiyla, где не используют дубовые бочки, а создают свежие, энергичные, чистые и сохраняющие сортовые характеристики вина, выдерживая их в стали.А про победителя 6 эпизода «Баттла виноделов» и победившие вина пока говорить ничего не станем. Иначе будет не интересно. Показ 6 эпизода «Баттла виноделов» с лицами, репликами, улыбками, мнениями, шутками, принципами, байками и аплодисментами в конце марта. Ждем!