Программа V форума виноделов
V Российский винодельческий форум пройдет 21–23 октября в Геленджике. Это знаковое событие для всего российского виноделия. Форум соберет производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов, представителей дистрибуции, розничной торговли, цифровых платформ и индустрии гостеприимства. В мероприятии самое активное участие примет и наш, продвигающий авторское российское вино и развивающий винную культуру, маркетплейс VINO.RU by Abrau в лице руководителя проекта Дарьи Орловой. Все три дня форума обещают быть крайне насыщенными. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на программу мероприятия.
Главные темы
Юбилейный Российский винодельческий форум впервые пройдет в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике – новом пространстве, сочетающем винную культуру, гастрономию, образование, науку и винный туризм.
За пять лет Российский винодельческий форум стал главным отраслевым событием страны, обеспечивающим преемственность профессионального диалога и практическую проработку инициатив в сфере виноградарства и виноделия. В центре внимания Форума – развитие производства вина, регулирование рынка и продвижение российской продукции.
Вопросы и задачи форума:
— Развитие отрасли и определение ключевого направления и сценария развития российского виноделия.
— Диалог бизнеса и государства, способный объединить всех участников рынка и представителей органов власти для открытого профессионального обмена мнениями.
— Совершенствование регулирования через детальное обсуждение актуальных законодательных изменения и мер государственной поддержки.
— Развитие международного сотрудничества для более полного взаимодействия с винодельческими рынками стран БРИКС.
— Обмен экспертными знаниями с целью содействия профессиональному росту и образовательному обмену в отрасли.
День первый. 21 октября
Откроет форум пленарная сессия: «Вино России: глобальный контекст и национальный код», в рамках которой будут рассмотрены следующие актуальные вопросы:
Каковы главные итоги пятилетней работы площадки Форума? Как современное российское виноделие выглядит на фоне общемирового контекста виноградарства и виноделия? Как выстраивается сегодня жизнь отрасли – от перспективных научных разработок до создания конкурентного, востребованного сегодня продукта? Какую роль в развитии культуры потребления, восприятия вина играют винодельческие регионы страны? Каких результатов ждет отрасль от государства в плане поддержки ее развития и ответа на современные вызовы? Какой вклад виноградное вино носит в национальный культурный код России и как раскрыть этот потенциал для современного человека? Каким станет урожай 2026 года и каким этот год войдет в историю отечественного виноделия?
Среди спикеров пленарной сессии:
— Дмитрий Патрушев, заместитель председателя Правительства Российской Федерации
— Жанна Беловол, председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России
— Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского Края
— Борис Титов, специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития
— Сергей Алтухов, депутат Госдумы, член Комитета по аграрным вопросам, председатель Экспертного совета по алкоголю Модератор сессии: Президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук.
На заседании будут присутствовать авторитетные специалисты и эксперты отрасли: заместитель генерального директора «Кубань-Вино» Иван Чурсин, председатель Совета малых виноградарей и виноделов АВВР Валерий Логинов, генеральный директор ГК «Абрау-Дюрсо» Елена Зарицкая, генеральный директор «Дербент Вино» Эмиль Омаров, главный винодел «Усадьба Мезыбь» Роман Неборский, винодел органической винодельни AYA Дмитрий Кошевой, винодел фермерского хозяйства «Винодельня Узуновых» Юлия Узунова, председатель Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов.
После пленарной сессии пройдет саммит АВВР (Ассоциации виноградарей и виноделов России).
Также в первый день запланирована крайне важная и нужная Специальная сессия Совета малых виноградарей и виноделов АВВР — «Большие вина малых виноделен»
Не секрет, что для любой винодельческой державы разнообразие малых проектов, стилей вина, отдельных виноградников крайне важно. Именно малое обеспечивает самобытность и в значительной степени формирует национальный код всей винодельческой отрасли страны. Малые винодельческие хозяйства создают «большие вина», которые с каждым годом получают все более высокие оценки и завоевывают признание как в России, так и за рубежом.
Спикеры, заявленные на Специальную сессию:
— Павел Швец, владелец винодельни Uppa Winery
— Кира Ефимова, владелец винодельни Le K2
— Игорь Губин, глава винодельческого хозяйства «Усадьба Саркел»
— Иван Липко, винодел семейного проекта «Домен Липко»
— Кирилл Кузьмин, основатель винного кооператива «Интуиция»
— Дарья Марченко, винодел семейной винодельни «Марченко»
— Дарья Орлова, руководитель проекта VINO.RU by Abrau
Модератор сессии: председатель Совета малых виноградарей и виноделов АВВР Валерий Логинов
Параллельно на Форуме будут проходить дегустации и мастер-классы виноделен, а также
сессии и дискуссии по самым актуальным вопросам виноделия, винопотребления и винной культуры, в том числе:
Пейринг по-русски. Российское вино и ресторанные концепции всего света
Винное образование
Русская полка: от супермаркета до маркетплейса
На заметку! Всем, кого интересует авторское виноделие, сообщаем, что в рамках официальной программы Форума 21 октября в ресторане «Брютерия» пройдет дегустация продукции виноделен, представляемых VINO.RU by Abrau.
А в зоне дегустаций Форума будут работать два стенда с винами всех хозяйств, входящих в дружескую и партнерскую ГК «Абрау-Дюрсо».
Закончит первый день форума подведение итогов Премии им. Льва Голицына и дегустационного конкурса «Кубок АВВР» с вручением наград за лучшее сочинение по виноградарству и виноделию, лучшие виноградники, лучший столовый виноград и лучшему выпускнику по специальности «виноградарство и виноделие». Также будут объявлены победители в номинациях за лучшее шампанское, тихое красное и белое вино, лучшее крепленое вино.
Второй день. 22 октября
Второй день Форума откроет сессия «БРИКС. Вина «нового Нового света»: экономика, рынки, признание».
Уже сейчас понятно, что взаимодействие стран БРИКС в сфере виноделия открывает колоссальные возможности для развития отрасли, взаимной торговли и продвижения национальных вин на международных рынках. Но остаются вопросы, на которые участники сессии будут искать ответы.
Как сотрудничество стран БРИКС может изменить мировую винную карту и превратить интерес к винам БРИКС в устойчивый спрос внутри объединения и за его пределами? Какие из открывающихся возможностей способны стать экономически успешными проектами? Как завоевать доверие международного потребителя? Помогает ли обозначение «вина БРИКС» потребителю или требует дополнительного объяснения? Как использовать общий коммуникационный зонтик, не стирая различия терруаров, стилей и национальных традиций? Какова практическая роль Ассоциации энограстрономического туризма стран БРИКС?
Заявленные спикеры:
— Борис Титов, специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.
— Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России
— Елена Батурова, заместитель председателя правления Россельхозбанка
— Марсело Копелло, ведущий винный критик, Бразилия
— Хэ Цзяйкуй, управляющий Шато Сангань, мастер-дегустатор высшей категории
— Ашвин Родригес, руководитель ассоциации виноградарей Индии
— Ниэль Грюнвальд, коммерческий директор «Perdeberg Wines», ЮАР
— Заруи Мурадян, директор Фонда виноделия и виноградарства Армении
Модератор: Павел Майоров, директор департамента событийного туризма Туризм.РФ, советник исполнительного директора АВВР.
Продолжит программу Практическая сессия «Секреты виноделов».
Вопросы, которые здесь будут обсуждаться встают и перед виноделами малых хозяйств и перед виноделами больших винодельческих предприятий.
Как видят свою миссию в виноделии создатели вин «одной бочки» и главные виноделы крупных предприятий? Что такое «шедевр» в виноделии и как подбирают ключи к своим главным винам профессиональной карьеры лучшие энологи страны? Какими инструментами пользуются мастера виноделия? Какие советы маститые ветераны отрасли могут дать молодым виноделам, и наоборот? Какими секретами, болями и радостями могут поделиться?
Заявленные спикеры — известные российские виноделы:
— Ванда Ботнарь, главный винодел «Кубань-Вино»
— Илья Волошин, главный винодел «Усадьба Белогорье»
— Алексей Сердюк, винодел проекта «Дача Сердюка»
— Шамиль Алиев, главный винодел «Дербент Вино»
— Роман Неборский, главный винодел «Усадьба Мезыбь»
— Франк Дюсенер, главный винодел Chateau de Talu
— Антон Катаржин, директор по производству «Винодельня Юбилейная»
Событием второго дня наверняка станет стратегическая сессия «Ценность российского вина: от терруара и традиций к признанию и спросу».
Эксперты и аналитики, которые примут в ней участие попробуют на ответить на самые насущные вопросы дня. Какие инструменты сегодня существуют для успешного продвижения российского вина в России и за рубежом? Как формируется цена и ценность отечественного вина и что влияет на эти процессы? Как индустрия туризма сегодня помогает развитию образа винных регионов страны и что еще можно сделать в этом направлении? Каков имидж российского виноделия в новых медиа и как сочетать исторические сюжеты и актуальный медиаязык, интересный молодежи?
Заявленные спикеры:
— Оксана Лут, министр сельского хозяйства Российской Федерации
— Максим Протасов, руководитель Роскачества
— Алексей Гореславский, генеральный директор «Институт развития интернета» (ИРИ)
— Жанна Беловол, председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России
— Елена Зарицкая, генеральный директор ГК «Абрау-Дюрсо»
— Леонид Рафаилов, генеральный директор виноторговой компании АСТ
— Елена Милешина, управляющий директор Федеральной торговой сети «Магнит»
— Виталий Воронов, исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ»
Модератор: тележурналист Юлия Макарова
Еще одним важным разговором станет сессия «Наука о вине».
Как сегодня видит будущее отечественного виноделия российская наука? В чем преимущества России в условиях мировых климатических изменений? С какими основными вызовами мы столкнемся в горизонте нескольких десятилетий и как будем им противостоять? Как уникальная коллекция сортов – от автохтонов до наследия советской селекции – и собственные расы дрожжей могут помочь виноделам будущего? Какую роль в виноградарстве и виноделии играет и будет играть в будущем искусственный интеллект и другие достижения человечества последних лет?
Эти вопросы обсудят спикеры:
— Валерий Захарьин, основатель винного бренда «Дом Захарьиных», создатель коллекции автохтонов.
— Александр Колеснов, руководитель Лаборатории фундаментальных и прикладных исследований качества и технологий пищевых продуктов РУДН.
— Иван Чурсин, заместитель генерального директора "Кубань-Вино" по сельскому хозяйству.
Модератор сессии: президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук.
Кроме этого, во время второго дня Форума пройдут сессии и интересные дискуссии по самым актуальным вопросам виноделия, маркетинга, винопотребления и винной культуры, в том числе:
Влюбить в свое вино. Брендинг винных регионов.
Мастера лозы – с кем вы? О том, как сами агрономы и виноградари сегодня видят развитие своей профессии.
На заметку! Всем, кому интересно послушать мнение о российском вине сомелье-практиков, разбирающихся в отечественных винах и ежедневно напрямую общающихся с потребителями, советуем не пропустить сессию «О вкусах спорят: сомелье о российских винах». Тем более, что в ней принимают участие главные сомелье страны, среди которых легендарная Светлана Ломсадзе, бренд-шеф сомелье ГК «Абрау-Дюрсо» и любимый эксперт, консультирующий наш маркетплейс VINO.RU by Abrau.
Также во второй день Форума пройдет хакатон турпродуктов «БРИКС. Конструктор винных путешествий»— в ходе специализированного командного практикума-хакатона команды, состоящие из участников форума, создадут туристические предложения для гостей из стран БРИКС. Модератор: Ирина Гончарова, Вице-президент по туризму и специальным проектам, ГК «Абрау-Дюрсо».
Третий день. 23 октября
Этот день будет посвящен культурно-образовательной программе, которая включает в себя:
Посещение виноделен.
Экскурсию в музей им. Льва Голицына.
Мастер-классы «Стать дегустатором».
Кинопоказы по теме виноградарства и виноделия.
О самых интересных мероприятиях, которые пройдут в рамках Форума, но вне официальной программы, мы напишем в ближайшее время.
Юбилейный Российский винодельческий форум впервые пройдет в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике – новом пространстве, сочетающем винную культуру, гастрономию, образование, науку и винный туризм.
За пять лет Российский винодельческий форум стал главным отраслевым событием страны, обеспечивающим преемственность профессионального диалога и практическую проработку инициатив в сфере виноградарства и виноделия. В центре внимания Форума – развитие производства вина, регулирование рынка и продвижение российской продукции.
Вопросы и задачи форума:
— Развитие отрасли и определение ключевого направления и сценария развития российского виноделия.
— Диалог бизнеса и государства, способный объединить всех участников рынка и представителей органов власти для открытого профессионального обмена мнениями.
— Совершенствование регулирования через детальное обсуждение актуальных законодательных изменения и мер государственной поддержки.
— Развитие международного сотрудничества для более полного взаимодействия с винодельческими рынками стран БРИКС.
— Обмен экспертными знаниями с целью содействия профессиональному росту и образовательному обмену в отрасли.
День первый. 21 октября
Откроет форум пленарная сессия: «Вино России: глобальный контекст и национальный код», в рамках которой будут рассмотрены следующие актуальные вопросы:
Каковы главные итоги пятилетней работы площадки Форума? Как современное российское виноделие выглядит на фоне общемирового контекста виноградарства и виноделия? Как выстраивается сегодня жизнь отрасли – от перспективных научных разработок до создания конкурентного, востребованного сегодня продукта? Какую роль в развитии культуры потребления, восприятия вина играют винодельческие регионы страны? Каких результатов ждет отрасль от государства в плане поддержки ее развития и ответа на современные вызовы? Какой вклад виноградное вино носит в национальный культурный код России и как раскрыть этот потенциал для современного человека? Каким станет урожай 2026 года и каким этот год войдет в историю отечественного виноделия?
Среди спикеров пленарной сессии:
— Дмитрий Патрушев, заместитель председателя Правительства Российской Федерации
— Жанна Беловол, председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России
— Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского Края
— Борис Титов, специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития
— Сергей Алтухов, депутат Госдумы, член Комитета по аграрным вопросам, председатель Экспертного совета по алкоголю Модератор сессии: Президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук.
На заседании будут присутствовать авторитетные специалисты и эксперты отрасли: заместитель генерального директора «Кубань-Вино» Иван Чурсин, председатель Совета малых виноградарей и виноделов АВВР Валерий Логинов, генеральный директор ГК «Абрау-Дюрсо» Елена Зарицкая, генеральный директор «Дербент Вино» Эмиль Омаров, главный винодел «Усадьба Мезыбь» Роман Неборский, винодел органической винодельни AYA Дмитрий Кошевой, винодел фермерского хозяйства «Винодельня Узуновых» Юлия Узунова, председатель Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов.
После пленарной сессии пройдет саммит АВВР (Ассоциации виноградарей и виноделов России).
Также в первый день запланирована крайне важная и нужная Специальная сессия Совета малых виноградарей и виноделов АВВР — «Большие вина малых виноделен»
Не секрет, что для любой винодельческой державы разнообразие малых проектов, стилей вина, отдельных виноградников крайне важно. Именно малое обеспечивает самобытность и в значительной степени формирует национальный код всей винодельческой отрасли страны. Малые винодельческие хозяйства создают «большие вина», которые с каждым годом получают все более высокие оценки и завоевывают признание как в России, так и за рубежом.
Спикеры, заявленные на Специальную сессию:
— Павел Швец, владелец винодельни Uppa Winery
— Кира Ефимова, владелец винодельни Le K2
— Игорь Губин, глава винодельческого хозяйства «Усадьба Саркел»
— Иван Липко, винодел семейного проекта «Домен Липко»
— Кирилл Кузьмин, основатель винного кооператива «Интуиция»
— Дарья Марченко, винодел семейной винодельни «Марченко»
— Дарья Орлова, руководитель проекта VINO.RU by Abrau
Модератор сессии: председатель Совета малых виноградарей и виноделов АВВР Валерий Логинов
Параллельно на Форуме будут проходить дегустации и мастер-классы виноделен, а также
сессии и дискуссии по самым актуальным вопросам виноделия, винопотребления и винной культуры, в том числе:
Пейринг по-русски. Российское вино и ресторанные концепции всего света
Винное образование
Русская полка: от супермаркета до маркетплейса
На заметку! Всем, кого интересует авторское виноделие, сообщаем, что в рамках официальной программы Форума 21 октября в ресторане «Брютерия» пройдет дегустация продукции виноделен, представляемых VINO.RU by Abrau.
А в зоне дегустаций Форума будут работать два стенда с винами всех хозяйств, входящих в дружескую и партнерскую ГК «Абрау-Дюрсо».
Закончит первый день форума подведение итогов Премии им. Льва Голицына и дегустационного конкурса «Кубок АВВР» с вручением наград за лучшее сочинение по виноградарству и виноделию, лучшие виноградники, лучший столовый виноград и лучшему выпускнику по специальности «виноградарство и виноделие». Также будут объявлены победители в номинациях за лучшее шампанское, тихое красное и белое вино, лучшее крепленое вино.
Второй день. 22 октября
Второй день Форума откроет сессия «БРИКС. Вина «нового Нового света»: экономика, рынки, признание».
Уже сейчас понятно, что взаимодействие стран БРИКС в сфере виноделия открывает колоссальные возможности для развития отрасли, взаимной торговли и продвижения национальных вин на международных рынках. Но остаются вопросы, на которые участники сессии будут искать ответы.
Как сотрудничество стран БРИКС может изменить мировую винную карту и превратить интерес к винам БРИКС в устойчивый спрос внутри объединения и за его пределами? Какие из открывающихся возможностей способны стать экономически успешными проектами? Как завоевать доверие международного потребителя? Помогает ли обозначение «вина БРИКС» потребителю или требует дополнительного объяснения? Как использовать общий коммуникационный зонтик, не стирая различия терруаров, стилей и национальных традиций? Какова практическая роль Ассоциации энограстрономического туризма стран БРИКС?
Заявленные спикеры:
— Борис Титов, специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.
— Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России
— Елена Батурова, заместитель председателя правления Россельхозбанка
— Марсело Копелло, ведущий винный критик, Бразилия
— Хэ Цзяйкуй, управляющий Шато Сангань, мастер-дегустатор высшей категории
— Ашвин Родригес, руководитель ассоциации виноградарей Индии
— Ниэль Грюнвальд, коммерческий директор «Perdeberg Wines», ЮАР
— Заруи Мурадян, директор Фонда виноделия и виноградарства Армении
Модератор: Павел Майоров, директор департамента событийного туризма Туризм.РФ, советник исполнительного директора АВВР.
Продолжит программу Практическая сессия «Секреты виноделов».
Вопросы, которые здесь будут обсуждаться встают и перед виноделами малых хозяйств и перед виноделами больших винодельческих предприятий.
Как видят свою миссию в виноделии создатели вин «одной бочки» и главные виноделы крупных предприятий? Что такое «шедевр» в виноделии и как подбирают ключи к своим главным винам профессиональной карьеры лучшие энологи страны? Какими инструментами пользуются мастера виноделия? Какие советы маститые ветераны отрасли могут дать молодым виноделам, и наоборот? Какими секретами, болями и радостями могут поделиться?
Заявленные спикеры — известные российские виноделы:
— Ванда Ботнарь, главный винодел «Кубань-Вино»
— Илья Волошин, главный винодел «Усадьба Белогорье»
— Алексей Сердюк, винодел проекта «Дача Сердюка»
— Шамиль Алиев, главный винодел «Дербент Вино»
— Роман Неборский, главный винодел «Усадьба Мезыбь»
— Франк Дюсенер, главный винодел Chateau de Talu
— Антон Катаржин, директор по производству «Винодельня Юбилейная»
Событием второго дня наверняка станет стратегическая сессия «Ценность российского вина: от терруара и традиций к признанию и спросу».
Эксперты и аналитики, которые примут в ней участие попробуют на ответить на самые насущные вопросы дня. Какие инструменты сегодня существуют для успешного продвижения российского вина в России и за рубежом? Как формируется цена и ценность отечественного вина и что влияет на эти процессы? Как индустрия туризма сегодня помогает развитию образа винных регионов страны и что еще можно сделать в этом направлении? Каков имидж российского виноделия в новых медиа и как сочетать исторические сюжеты и актуальный медиаязык, интересный молодежи?
Заявленные спикеры:
— Оксана Лут, министр сельского хозяйства Российской Федерации
— Максим Протасов, руководитель Роскачества
— Алексей Гореславский, генеральный директор «Институт развития интернета» (ИРИ)
— Жанна Беловол, председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России
— Елена Зарицкая, генеральный директор ГК «Абрау-Дюрсо»
— Леонид Рафаилов, генеральный директор виноторговой компании АСТ
— Елена Милешина, управляющий директор Федеральной торговой сети «Магнит»
— Виталий Воронов, исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ»
Модератор: тележурналист Юлия Макарова
Еще одним важным разговором станет сессия «Наука о вине».
Как сегодня видит будущее отечественного виноделия российская наука? В чем преимущества России в условиях мировых климатических изменений? С какими основными вызовами мы столкнемся в горизонте нескольких десятилетий и как будем им противостоять? Как уникальная коллекция сортов – от автохтонов до наследия советской селекции – и собственные расы дрожжей могут помочь виноделам будущего? Какую роль в виноградарстве и виноделии играет и будет играть в будущем искусственный интеллект и другие достижения человечества последних лет?
Эти вопросы обсудят спикеры:
— Валерий Захарьин, основатель винного бренда «Дом Захарьиных», создатель коллекции автохтонов.
— Александр Колеснов, руководитель Лаборатории фундаментальных и прикладных исследований качества и технологий пищевых продуктов РУДН.
— Иван Чурсин, заместитель генерального директора "Кубань-Вино" по сельскому хозяйству.
Модератор сессии: президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук.
Кроме этого, во время второго дня Форума пройдут сессии и интересные дискуссии по самым актуальным вопросам виноделия, маркетинга, винопотребления и винной культуры, в том числе:
Влюбить в свое вино. Брендинг винных регионов.
Мастера лозы – с кем вы? О том, как сами агрономы и виноградари сегодня видят развитие своей профессии.
На заметку! Всем, кому интересно послушать мнение о российском вине сомелье-практиков, разбирающихся в отечественных винах и ежедневно напрямую общающихся с потребителями, советуем не пропустить сессию «О вкусах спорят: сомелье о российских винах». Тем более, что в ней принимают участие главные сомелье страны, среди которых легендарная Светлана Ломсадзе, бренд-шеф сомелье ГК «Абрау-Дюрсо» и любимый эксперт, консультирующий наш маркетплейс VINO.RU by Abrau.
Также во второй день Форума пройдет хакатон турпродуктов «БРИКС. Конструктор винных путешествий»— в ходе специализированного командного практикума-хакатона команды, состоящие из участников форума, создадут туристические предложения для гостей из стран БРИКС. Модератор: Ирина Гончарова, Вице-президент по туризму и специальным проектам, ГК «Абрау-Дюрсо».
Третий день. 23 октября
Этот день будет посвящен культурно-образовательной программе, которая включает в себя:
Посещение виноделен.
Экскурсию в музей им. Льва Голицына.
Мастер-классы «Стать дегустатором».
Кинопоказы по теме виноградарства и виноделия.
О самых интересных мероприятиях, которые пройдут в рамках Форума, но вне официальной программы, мы напишем в ближайшее время.